Heinz Alichmann

1986
1 Strauß

Thomas Herda

1990
1 sibirischer Tiger

Klaus Sulzer

1995
2 Sattelstörche


Enrico Kahl

1996
1 Chileflamingo

Andreas Wissing

1997
3 Rothunde: Alex, Chris und Pit

Horst Stüber

1999
1 Mandrill: Istvan Ferenc


Dr. Marc Gerding

2002
1 Bennett-Känguruh: Micky

Familie Kramer

2003
1 Gorilla: Changa-Maidee

Günther Keutmeier

2005
5 Zebras: Karin, Monika, Ulla, Nicole und Inge


Martin Dreyer

2007
1 Amurtigerkater: Rasputin

Hubert Bövingloh

2008
1 Amurtigerkatze: Nele

Georg Hakvoort

2009
1 Malaienbär: Klaus


Guido Schürkötter

2011
1 indischer Elefant: Ratna

Dirk Meyer-Potthoff

2013
1 indischer Elefant: Corny

Norbert Beermann

2015
1 Löwe: Jahra


Jan Berkemeier

2016
1 Timberwolf (Canis lupus lycaon): Boromir

Mario Engbers

2017
1 Leopard (Panthera pardus): Jahrom

Henner Riesenbeck

2018
1 Gelbbrust-Kapuziner (Cebus xanthosternos): Iguazu


Stephan Westen

2019
1 Giraffe (Giraffa): Nala

KG Böse Geister e.V.

2020
11 Brillenpinguine (Spheniscus demersus)

Jörg Baltruschat

2021
1 Zebrahengst (Equus Quagga): Yagoo


Christian Lange

2022
11 Erdmännchen (Suricata suricatta)

Pinguine mit eigenen Standarten

2020

11 Brillenpinguine

2020


Auflistung aller Tierspender der Obergeister

 

 1 1967 ein Böser Geist 2 Schildkröten (Testudinata)
2 1967 Lothar Fröhlich 1 Schimpanse (Pan troglodytes)  Lothar
3 1968 Ernst-Günter Herzberg
Seppel Köchling
2 Seehunde (Phoca vitulina)
4 1969 Willi Greshake, Kalli Güth 2 Felsenpinguine (Eudyptes chrysocome)
5 1970 Bodo von der Linde 1 Seelöwe (Otarriinus)
6 1971 Alfons Reisewitz 1 Puma (Puma concolor)
7 1972 Ursula Renger 1 Puma (Puma concolor)
 8 1973 Max-Joachim Alisch 3 Pelikane (Pelecanus)
 9 1974 Dieter Jochheim
Helmut Rottkord
3 Magots (Macaca sylvanus)
10 1975 Franz Bisping
Ferdinand Müller
1 Wisent (Bos bonasus)
11 1976 Karl Schaefer 1 Wapiti (Cervus canadensis)
12 1977 Rudi Mannefeld 1 westkaukasischer Steinbock (Capra caucasica)
13 1978 Karl-Heinz Mertens
für seine 5 Kinder
1 Wolf (Canis lupus), 2 Silberfüchse (Vulpes vulpes)
2 Halsbandpekaris (Pecari tajacu)
14 1979 Willi Hölscher für seine 2 Kinder 1 Wolf (Canis lupus), 1 Kamel (Camelus)
15 1980 F. Goedereis für seine 2 Kinder 2 Rentiere (Rangifer tarandus)
16 1981 Hans Sander für seine Tochter 1 Nordluchs (Lynx lynx)
17 1982 Thomas Grohmann
für seine 2 Kinder
2 Ozelots (Leopardus pardalis)
18 1983 Anton Wortmann 3 Damhirsche (Dama dama)
19 1984 anonym 1 Wisent (Bos bonasus)
20 1985 Werner Weßeler 2 Emus (Dromaius novaehollandiae)
21 1986 Heinz Alichmann 1 Strauß (Struthio camelus)
22 1987 Knut Raffloer 1 Alpensteinbock (Capra ibex)
23 1988 Herbert Pape 1 schwarzer Jaguar (Panthera onca)
24 1989 Josef F. Tieck 1 Wasserbock (Kobus defassa)
25 1990 Thomas Herda 1 sibirischer Tiger (Panthera tigris altaica)
26 1991 Hagen Herda 1 Springbock (Antidorcas)
27 1992 Piter de Ryke 2 Lisztaffen (Saguinus oedipus)
28 1993 Annegret Ahrens 2 Wildkatzen (Felis silvestris)
29 1994 Hartmut Viehoff 2 Erdmännchen (Suricata suricatta)
30 1995 Klaus Sulzer 2 Sattelstörche (Ephippiorhynchus senegalensis) ohne Namen
31 1996 Enrico Kahl 1 Chileflamingo (Phoenicopterus chilensis)
32 1997 Andras Wissing 3 Rothunde (Cuon alpinus) Alex, Chris, Pit
33 1998 Thomas Bäumer 1 Elefant (Elephas maximus indicus)
34 1999 Horst Stüber 1 Mandrill (Mandrillus sphinx) Istvan Ferenc
35 2000 Andreas Reinkenhoff 1 Giraffenbulle (Giraffa) Ole
36 2001 Paul Droppmann 1 Kamel (Camelus)
37 2002 Dr. Marc Gerding 1 Bennett-Känguruh (Macropus rufogriseus) Micky
38 2003 Familie Kramer 1 Gorilla (Gorilla gorilla) Changa Maidee
39 2004 Holger Friemelt 1 Goldkatze (Caracal aurata)
40 2005 Günther Keutmeier 5 Zebras (Equus quagga) Karin, Monika, Ulla, Nicole, Inge
41 2006 Ulf Güthert 1 Kegelrobbe (Halichoerus grypus) Sunalena
42 2007 Martin Dreyer 1 Amurtigerkater (Panthera tigris altaica)
Rasputin
43 2008 Hubert Bövingloh 1 Amurtigerkatze (Panthera tigris altaica)
Nele
44 2009 Georg Hakvoort 1 Malaienbär (Helarctos malayanus) Klaus
45 2010 Jürgen Brinkschulte 1 afrikanischer Wasserbock (Kobus defassa)
Kobus
46 2011 Guido Schürkötter 1 indischer Elefant (Elephas maximus indicus) Ratna
47 2012 Clemens Baackmann 1 Giraffenkuh (Giraffa) Makena
48 2013 Dirk Meyer-Potthoff 1 indischer Elefant (Elephas maximus indicus) Corny
49 2014 Axel Bröker 1 Orang-Utan (Pongo) Mister Miyagi
50 2015 Norbert Beermann 1 Löwe (Panthera leo) Jarah
51 2016 Jan Berkemeier 1 Timberwolf (Canis lupus lycaon)
Boromir
52 2017 Mario Engbers 1 Leopard (Panthera pardus) Jahrom
53 2018 Henner Riesenbeck 1 Gelbbrust-Kapuziner (Cebus xanthosternos) Iguazu
54 2019 Stephan Westen 1 Giraffe (Giraffa) Nala
55

56

57

2020

2021

2022

Karnevalsgesellschaft Böse Geister 1947 e. V.

Jörg Baltruschat

Christian Lange

11 Brillenpinguine (Spheniscus demersus)

1 Zebrahengst (Equus quagga)

11 Erdmännchen (Suricata suricatta)

Laura, Sylvia, Stephan, Mario, Jochen, Bernd, Eppi, Markus W., Christian, Dominik, Markus F.

Yagoo

Markus F, Matthias, Markus S, Sven, Klaus, Oliver, Maik, Andreas, Freddy, Christian

 

 

 

 

56 2021 Jörg Baltruschat 1 Zebrahengst (Equus quagga) Yagoo

 

57 2022 Christian Lange 11 Erdmännchen (Suricata suricatta)